Финансы

JPMorgan поддержал создание в США альтернативы биржам NYSE и NASDAQ

JPMorgan поддержал создание в США альтернативы биржам NYSE и NASDAQ

 

Инвестиционный банк JPMorgan Chase поддержал планы по созданию на базе американской частной торговой площадки IEX новой фондовой биржи для долгосрочных инвесторов, сообщает MarketWatch.

 

По мнению руководства инвестбанка, американский регулятор должен подтвердить заявку на создание биржи на базе IEX, что позволит ей потеснить рыночные позиции Нью-Йорской фондовой биржи и высокотехнологичной биржи NASDAQ.

 

По заявлению IEX, структура новой площадки позволяет предотвращать «хищнические» стратегии отдельных HFT-трейдеров и защищать интересы долгосрочных инвесторов, в частности — управляющих взаимными и пенсионными фондами. На прошлой неделе Комиссия США по ценным бумагам и биржам позволила IEX использовать технологию, замедляющую поступление торговых заявок.

Особенности торговой платформы IEX позволяют нейтрализовать технологические преимущества, используемые высокочастотными трейдерами и другими автоматизированными торговыми системами, а ее ценовая модель не предполагает выплату брокерам вознаграждения за количество привлеченных заявок.

 

JPMorgan Chase — второй крупнейший банк США, который публично поддержал IEX. Первым поддержку выразил инвестиционный банк Goldman Sachs.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»