Бизнес и экономика

В Кызылорде определен победитель конкурса «Марафон бизнес-идей»

Конкурс, проходивший в рамках программы поддержки молодежных стартапов, был запущен Фондом «Даму» в октябре текущего года. На суд жюри свои проекты представили десять молодых начинающих предпринимателей. Эксперты оценивали бизнес-идеи стартаперов по таким критериям, как: реализуемость проекта, ожидаемые практические результаты и рентабельность проекта. При разработке бизнес-плана участники смогли применить знания, которые были получены ими на обучающем семинаре от бизнес-тренеров.

 

 

В итоге жюри определило лучшие проекты: «Мобильный шиномонтаж» – Батыржана Эснонова, «Производство кондитерских изделий» – Ляззат Толегеновой и «Сбор и прессовка пэт-тар» – Ахметхановой Найли. Обладателю первого места Батыржану Эсонову был вручен сертификат на 150 тысяч тенге.

 

 

По словам 21-летнего Батыржана Эсонова, его проект является инновационным и не имеет аналогов в регионе. Идея его создания пришла к нему после просмотра телесюжета о молодых предпринимателях, организовавших такой бизнес в Алматы.

 

– Сама идея передвижного инженерного комплекса пришла в Казахстан из Европы. Уникальность данной услуги заключается в том, что специализированное оборудование, адаптированное к транспортировке, работает на любой площадке или автостоянке, при этом качество работ нисколько от этого хуже не становится. Сейчас услуги выездного шиномонтажа набирают популярность в других регионах нашей страны, именно поэтому я решил заняться этим бизнесом, – говорит Батыржан Эсонов.

 

 

Теперь перед победителями проекта стоит цель по реализации своих бизнес-идей. Лучшие тренеры, консультанты Фонда «Даму» и успешные предприниматели будут сопровождать проекты конкурсантов до их полной реализации. Фонд предоставит стартаперам гарантию до 85% для оформления кредита.

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»