Финансы

Reuters: западные банки опасаются консультировать правительство РФ по приватизации

Reuters: западные банки опасаются консультировать правительство РФ по приватизации

 

Западные инвестиционные банки, работающие в России, не заинтересованы в том, чтобы консультировать российское правительство по приватизации госкомпаний, сообщает Reuters со ссылкой на три источника в западной банковской сфере. По информации агентства, банки не хотят оказаться вовлеченными в финансовые сделки в России, даже если эти сделки не связаны с западными санкциями.

 

«Мы не будем принимать участие. Мы сначала хотели, но потом пообщались с другими европейскими и американскими банками и узнали, что никто не собирается», — заявил один из сотрудников американского банка, получившего предложение российского Минэкономразвития об организации продажи 50,08% акций Башнефти, 10,9% Алросы и 10,9% ВТБ.

 

По данным двух других источников агентства, западные банки ставят организацию приватизации в России в один ряд с помощью России в организации выпуска суверенных облигаций. Такое сотрудничество, считают они, может быть рассмотрено как «помощь Кремлю собрать деньги на фоне санкций». Правительство США предупредило некоторые банки, что покупка российских долгов будет подрывать выполнение международных санкций, возложенных Западом на Москву.

 

«Учитывая позицию Белого дома, банки могут испугаться, что произойдет то же, что и с евробондами — это может быть трактовано, как помощь российскому правительству заработать деньги», — считает другой источник.

 

Среди иностранных банков, получивших запрос от российского министерства, Reuters перечисляет Goldman Sachs, JP Morgan, Credit Suisse , Deutsche Bank, Morgan Stanley, Barclays, Royal Bank of Scotland, BNP Paribas , UBS, Citi, UniCredit, Societe Generale, Bank of America Merrill Lynch и Raiffeisen. Что касается российских банков, это Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк, «Ренессанс капитал», Альфа-банк, МДМ-Банк и Российский аукционный дом.

 

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что приватизацией российских госактивов заинтересовались глобальные банки Ранее замминистра экономического развития Николай Подгузов сообщил журналистам, что более десяти банков, среди которых есть и иностранные, заинтересовались тем, чтобы выступить организаторами приватизации российских госактивов.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»