Количество анонимных платежных карт в Чехии выросло в два раза в прошлом году

По данным на конец 2014 года в Чехии насчитывалось около 13,5 тыс. анонимных предоплаченных платежных карт, а к ноябрю 2015-го их количество выросло в два раза – до 32,7 тыс. Об этом сообщили в Ассоциации банковских карт Чехии.
Общие объемы трансакций по анонимным картам в стране никто не отслеживает. Однако по информации банка ČSOB, который за полгода успел выдать несколько тысяч таких карт, его клиенты пополнили свои анонимные карты на десятки миллионов крон.
И хотя карта от ČSOB позиционируется как карта для ребенка, которому родители посылают карманные деньги в безналичной форме, оформить ее может каждый. По нынешним законам анонимно пополнить такую карту можно на 2,5 тыс. евро.
Также в Чехии анонимную карту можно оформить в банке Česká Spořitelna и в нескольких финансовых компаниях.
Однако чешский Минфин планирует ввести более строгие правила по использованию предоплаченных анонимных платежных карт. Так, лимит снятия наличности в банкомате по такой карте составит 100 евро без предъявления удостоверения личности.
Что касается баланса анонимной карты, то Минфин предлагает ограничить сумму до 250 евро в месяц с нынешних 2,5 тыс. евро.