Бизнес и экономика

Российская экономика не восстановится ни в 2015, ни в 2016 году, – прогноз Moody’s

 

Рейтинговое агентство Moody\’s в своем новом исследовании пришло к выводу, что возобновившееся падение цен на нефть и последовавшее за этим ослабление рубля станут причинам углубления рецессии экономики России, пишет сегодня РБК.

 

В докладе аналитиков Moody\’s Investors Service указывается, что опубликованные Росстатом данные по макроэкономической статистике за второй квартал свидетельствуют о том, что российская экономика «официально находится в состоянии рецессии».

Падение ВВП России во втором квартале 2015 года составило 4,6%

 

В докладе агентства отмечается, что сложившаяся ситуация с ценами на нефть и курсом национальной валюты отложит восстановление российской экономики в 2016 году. Агентство прогнозирует, что в 2015 году спад экономики России составит 3%, а в 2016 году Россия столкнется с нулевым ростом. Moody’s предполагает, что в конце 2015 года российскую экономику ждет слабый рост.

 

Аналитики Moody\’s отмечают, что факторами рецессии будет снижение частного потребления и инвестиций компаний, а также международные санкции в отношении России. По оценкам агентства, санкции будут стоить России 1-1,5% реального ВВП вплоть до 2020 года.

Сейчас кредитный рейтинг России по версии Moody\’s находится на уровне Ba1 с негативным прогнозом.

 

В начале июля одно из трех ведущих рейтинговых агентств, Fitch, сохранило рейтинг России на уровне BBB- с негативным прогнозом, отметив, что Россия частично вернула свою конкурентоспособность, но среднесрочные перспективы роста российской экономики остаются самыми слабыми среди основных развивающихся экономик.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»