Финансы

Чешский Expobank рассказал, куда инвестирует средства от продажи недвижимости

 

Чешский банк с российским капиталом Expobank прокомментировал материал одного из изданий, связанный с продажей банком ряда объектов недвижимости в Праге.

 

В частности, газета Lidové Noviny cо ссылкой на собственные источники ранее сообщила, что Expobank избавляется от дорогой недвижимости в столице и уже продал в Праге зданий на сумму более 1 млрд крон (около 37 млн евро).

 

Покупателем, по версии издания, является чешский бизнесмен Йозеф Коллер, и данной сделкой мажоритарный акционер Expobank Игорь Ким пытается вернуть 40% инвестиций, вложенных в банк, за который он предположительно заплатил 90 млн евро. А повышение капитала, отмечается в газете, смущает рынок, так как может иметь под собой множество причин.

 

В Expobank решили ответить на публикацию, чтобы «предотвратить дальнейшее спекуляции». В банке подтвердили продажу недвижимости и пояснили, что заключили пятилетние договоры аренды на помещения, которые банк будет продолжать использовать.

 

«Недвижимость не является основным видом деятельности банка. Банки обычно не хотят быть подверженными волатильности рынков недвижимости. Именно поэтому большая часть новых чешских банков не имеет собственной недвижимости, а помещения, в которых работает, снимает», — отметили в Expobank.

 

Сумму сделки в банке не раскрыли, однако пояснили, что полученные средства инвестируют в развитие бизнеса, в том числе на приобретения в Чехии и за рубежом. Так, на прошлой неделе Expobank купил 100% акций инвесткомпании East Portfolio (кредитный портфель — 2,6 млрд крон) у банка LBBW, и с 1 марта 2016-го эта компания стала дочерней для Expobank.

 

Кроме того, в 2016-м банк планирует вложить средства в новый интернет-банк.

 

По итогам 2015-го неаудированная прибыль Expobank составила 105 млн крон, что является лучшим результатом с 2007 года.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»