Бизнес и экономика

Доработка проекта Таможенного кодекса ЕАЭС находится на завершающей стадии

Член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин провел 15-е заседание Рабочей группы по совершенствованию таможенного законодательства, в ходе которого Сторонам удалось снять ряд разногласий по проекту Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщили в пресс-службе ЕЭК.

 

«Участники заседания еще раз обсудили концептуальные предложения Республики Казахстан. В результате Стороны смогли сблизить подходы и выработать общее видение касательно дальнейшей доработки проекта ТК ЕАЭС», – говорится в сообщении.

 

Принципиальные вопросы по закреплению в проекте документа принципа «резидентства», а также изменению подходов к взиманию косвенных налогов будут дополнительно рассмотрены на ближайшем заседании Совета ЕЭК.

 

«Эксперты проработали все 1,5 тысячи замечаний, полученные по итогам внутригосударственного согласования (ВГС) проекта Кодекса. Сейчас мы можем выходить на завершающую стадию – доработку текста проекта Таможенного кодекса ЕАЭС. После чего проект будет представлен Коллегии ЕЭК и направлен Сторонам для повторного проведения процедур ВГС», – проинформировала участников заседания заместитель председателя Рабочей группы, заместитель директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Наталья Зубик. 

 

Отмечается, что оставшиеся неурегулированные вопросы будут рассмотрены на 16-м заседании Рабочей группы, которое состоится 9 ноября в Москве.

 

Источник: strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»