Финансы

Крупные налогоплательщики беспрепятственно будут проходить таможенный контроль

Фото: thekievtimes.ua

 

Крупные налогоплательщики теперь смогут проходить таможенный контроль в «зеленом коридоре». А значит для них не будет больше досмотров, осмотров, дополнительных проверок таможенной стоимости, экспертизы и прочего. Об этом сегодня представителям бизнес структур и журналистам заявил руководитель Управления Комитета государственных доходов МФ РК Эльдар Мамлин, передает портал Zakon.kz.
Напомним, ранее «зеленым коридором» могли воспользоваться «крупные товаропроизводители» и «уполномоченные операторы». Однако с марта текущего года в Министерстве Финансов был пересмотрен подход к формированию категории добросовестных налогоплательщиков.
«Это не значит, что эти компании будут совсем освобождены от каких-либо проверок, – пояснил Э. Мамлин. – При наличии каких-либо признаков риска все вопросы будут перенесены на этап пост-таможенного контроля, то есть момент выпуска товаров».
Смысл создания «зеленого коридора» – ускорение и упрощение процедур таможенного администрирования, снижение административных барьеров и нагрузки на добросовестных участников внешнеэкономической деятельности. В планах Комитета продолжать работы и переносить опыт на всех участников этого рынка. «Возможно сначала мы создадим, синие или желтые коридоры, в соответствии с уровнем доверия государству тому или иному предпринимателю».
Примечательно, что критерии для попадания в «зеленую зону» – конфиденциальная информация. Как, впрочем, и список компаний в нее попавших. Бизнесмены должны понять попали они или нет непосредственно на границе. Только у таможенников есть доступ к данным о компаниях, их доставили им вместе с приказом №156 от 31.12.2014 года. В случае, если представитель надзорного органа, нарушит Приказ, и все-таки начнет проверять товар, ему грозит суровое наказание.
Автор: Татьяна Ковалева, Астана
Источник: Zakon.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»