Финансы

PwC: более 900 клиентов Banca Privada d\’Andorra могут быть связаны с отмыванием денег

Аудиторы PricewaterhouseCoopers (PwC) в результате проверки обнаружили, что 923 клиента Banca Privada d\’Andorra (BPA) могут быть связаны с отмыванием денег на общую сумму €1 млрд, сообщает информагентство Europa Press.

 

Это составляет почти 3% от 29 200 клиентов, обслуживаемых в BPA, их активы составляют 19% от капитала банка. Из 923 указанных клиентов около 100 сочетают все факторы максимального риска, такие как совпадения со списками подозреваемых в отмывании денег, подозрительные операции и связь с доказанными случаями отмывания денег.

 

Таковы предварительные результаты работы команды аудиторов, нанятых властями Андорры в марте 2015 года после внесения BPA Минфином США в «черный список» как кредитной организации, представляющей опасность для американской финансовой системы. Это означало, что банк не мог проводить транзакции в долларах, что существенно влияло на его деятельность. Правительство Андорры получило соответствующее уведомление в августе 2014 года, однако начало действовать лишь в начале 2015 года. Финансовые власти Андорры национализировали BPA и его испанское подразделение Banco Madrid и объединили токсичные активы BPA в один банк, таким образом изолировав их от чистых активов. 20 февраля подразделение по противодействию финансовым преступлениям Минфина США (FinCEN) исключило банк из «черного списка», признав меры властей Андорры достаточно эффективными.

Минфин США обвинял BPA в отмывании миллиардов русской и китайской мафии, а также государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA. По данным издания Mercado de Dinero, с 2011 года по февраль 2013 года бизнесмен российского происхождения Андрей Петров взаимодействовал с одним из руководителей BPA. Петров сотрудничал с российскими криминальными группами, связанными с коррупцией.

 

Представитель BPA ездил в Россию встречаться с представителями крупных криминальных групп, после чего открыл в этом банке счета, через которые оформлялись фальшивые выписки, оправдывающие происхождение средств, добытых преступным путем. У Петрова и других представителей российского криминала были счета в BPA.

 

Петров был задержан в конце января 2013 года по подозрению в отмывании более €56 млн. Операция под кодовым названием «Клотильда» сопровождалась арестом отца Петрова, его зятя, испанского архитектора, президента хоккейного клуба города Льорет-дель-Мар дел Жоана Перарнау и экс-мэра города, депутата каталонского парламента Хавьера Креспо. По версии следствия, задержанные занимались легализацией доходов солнцевской ОПГ через хоккейный клуб.

 

Служба Минфина США по борьбе с отмыванием денег FinCEN подозревает Петрова в связях с Семеном Могилевичем, одним из 10 наиболее разыскиваемых лиц в списке ФБР.

 

В феврале 2013 года «Росбалт» сообщало об этом расследовании: «На состоявшихся слушаниях в Национальном суде Испании было объявлено, что эти фигуранты далеко не основные в деле о финансовой “прачечной”, за ними якобы стоял россиянин Виктор Канайкин. Было приведено и фото данного бизнесмена. На нем оказался человек как две капли воды похожий на лауреата Государственной премии РФ, гендиректора НПО “Спецнефтегаз” Виктора Канайкина. Его компания является давним деловым партнером “Газпрома”».

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»