Финансы

В Чехии Европейско-Российскому банку запретили принимать вклады и выдавать кредиты

 

Чешский Национальный банк получил предварительный судебный запрет, в соответствии с которым Европейско-Российскому банку (ЕРБ) запрещено принимать новые вклады и выдавать новые кредиты. Об этом сообщается на сайте Нацбанка.

 

Таким образом, ЕРБ может далее приобретать активы только с нулевым риском, за исключением активов, необходимых для обеспечения нормальной работы, и сберегательных вкладов в банках, имеющих лицензию, выданную в соответствии с законодательством ЕС.

 

«Нацбанк в качестве исполнительного органа финансового надзора после тщательной оценки ситуации в ЕРБ решил принять временные меры, чтобы скорректировать правила работы банка во избежание необратимых потерь в случае ухудшения его финансового положения», — заявили в пресс-службе кредитного учреждения.

 

Причины вмешательства в работу ЕРБ в Нацбанке не уточнили. Однако отметили, что запрет не распространяется на выплату вкладов, уже имеющихся в банке.

 

Ранее подобные меры часто приводили к лишению банка лицензии.

 

ЕРБ работает в Чехии с 2008 года, имеет два офиса – в Праге и Карловых Варах. По величине активов (около 7 млрд крон) является одним из самых мелких игроков банковского рынка Чехии. К концу третьего квартала 2015, по данным на сайте, объем депозитов составлял 6,1 млрд крон, кредитов – 2,7 млрд крон.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»