Финансы

Власти Британии хотят урезать расходы бюджета еще на 20 млрд фунтов

 

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн объявил о необходимости нового сокращения бюджета страны, на этот раз на 20 млрд фунтов стерлингов.

 

Это решение, объявленное им во вторник в парламенте, последовало после недавнего сокращения расходов бюджета, в том числе на 12 млрд на социальные расходы, что вызвало ряд масштабных протестов британцев, сообщает РИА «Новости».

 

По словам главы Минфина, всем ведомствам предлагается к сентябрю пересмотреть бюджеты в сторону их понижения на 25-40%. Исключения составили лишь ведомства, отвечающие за здравоохранение, школы, международное участие и оборонку, – их расходы предполагается просто ограничить.

 

“Мы защищаем нашу социальную сферу и сферу безопасности”, – заявил Осборн. Что касается остальных направлений, подчеркнул он, “аккуратно распоряжаясь общественными деньгами, мы можем сделать большее меньшими средствами”.

 

Дискуссия в парламенте получилась настолько жаркой, что спикеру Джону Беркоу пришлось даже призвать министра (канцлера казначейства) к порядку. “Канцлер, сядьте! Я Вам говорю, сядьте, сядьте!”, – кричал спикер во время перепалки Осборна с представителем партии Лейбористов.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»