Бизнес и экономика

В Кыргызстане золотые слитки поступили в открытую продажу (видео)

 

Это мерная продукция, поэтому самый лёгкий слиток весит всего 1 грамм, а самый тяжёлый – 100, сообщает 24.kz.

 

Общий же вес первой золотой эмиссии – 45 кг. Слитки снабжены специальным сертификатом и содержатся в вакуумной упаковке.

 

Реализацией золотых слитков пока занимается только Национальный банк республики, хотя не исключено, что в будущем это право будет предоставлено и коммерческим структурам. По заявлению руководства главного финансового регулятора, в период экономической непредсказуемости большинство инвесторов предпочитают вкладывать свои сбережения в более стабильный рынок драгоценных металлов, ориентируясь на курс золота.

 

Вместе с этим в Национальном банке Кыргызстана надеются на то, что введение нового инвестиционного инструмента позволит снизить уровень воздействия иностранной валюты на стабильность внутреннего финансового рынка и призывают покупать слитки, изготовленные, кстати, из местного золота самой высокой 999 пробы. Национальный банк не только продаёт слитки, но и осуществляет обратный выкуп по курсу стоимости.

 

Толкунбек Абдыгулов, председатель Национального банка КР:  – У нас очень высокий уровень долларизации экономики. Мы надеемся, что золотые слитки, как новый инвестиционный инструмент, помогут нам в диверсификации и дадут возможность нашим гражданам вкладывать также в золото, а не только в валюту, что на сегодняшний день и происходит.

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»