Финансы

В Казахстане предложили запретить покупки дороже $1 тысячи за наличные

В Казахстане предложили запретить покупки дороже $1 тысячи за наличные

Фото: Мила Книжникова/Etoday.kz

 

В Казахстане необходимо запретить покупки за наличку стоимостью свыше 345 000 тенге ($1 тысяча) для повышения собираемости налогов.

 

Такое предложение в ходе обсуждения нового Кодекса государственных доходов в городском департаменте Алматы озвучила кандидат экономических наук Меруерт Кульжабаева, передает Tengrinews.kz.

 

По словам Кульжабаевой, в ряде стран для реализаторов есть положение, где они в обязательном порядке вынуждены использовать безналичный расчет при покупке недвижимости и транспортных средств дороже 1000 долларов США (345 540 тенге по курсу по итогам дневных торгов 3 марта). По мнению Кульжабаевой, внедрение такого ограничения поможет вывести денежные обороты в стране из теневого сектора.

 

По ее словам, запрет нужно вводить постепенно, сначала ограничив покупку за наличные квартир и автомобилей. Затем, при переходе населения ко всеобщему декларированию ближе к 2020 году, практику можно расширить. При этом, по мнению Кульжабаевой, ограничения нужно вводить для реализаторов товаров – юридических лиц, а не физических лиц.

 

Напомним, 19 февраля 2015 года министр национальной экономики Ерболат Досаев предложил ограничить сделки за наличный расчет при покупке автомобилей и недвижимости. “Нам важно сократить количество наличных операций, когда в структуре экономики почти 70 процентов составляет наличный оборот, это ненормально, я считаю”, – говорил Ерболат Досаев.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»