Финансы

В Литве отмечается существенное снижение заграничных денежных переводов

 

По данным Центрального банка Литвы, за первое полугодие текущего года жители страны, работающие за рубежом, переслали на родину на 182,63 млн евро меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По мнению экспертов, такая тенденция может негативно сказаться за экономике Литве, передают локальные медиа.

 

Как рассказали в Центробанке, зарубежные денежные переводы состоят из трудовых доходов и личных переводов литовцев, работающих за пределами Литвы. К трудовым доходам относят, прежде всего, зарплаты сезонных рабочих, уезжающих за рубеж на непродолжительное время. Личные переводы являются трансакциями от иммигрантов, которые живут и работают за границей от года и дольше.

 

По информации Центробанка, в первом полугодии 2014 года сумма этих двух частей достигала 789,04 млн евро, а в первые два квартала 2015 года опустилась до 606,41 млн евро. В банке считают, что снижение заграничных переводов может в перспективе привести к уменьшению потребления в Литве.

 

В литовском Swedbank подчеркнули, что объемы заграничных переводом существенно сократились – если в прошлом году сумма переводов составила 4,5% ВВП, то в этом году показатель оценивается в около 3% ВВП.

 

В качестве причин эксперты называют введение в Литве евровалюты с начала 2015 года, а также инициативу правительства о том, что литовцам, получающим помощь от родственников, могут быть уменьшены льготы от государства – например, при выплате социальных пособий и компенсаций за горячую воду и отопление.

 

В литовском банке Nordea сообщили, что большинство заграничных переводов в Литве приходит из Норвегии, и предположили, что на снижении объемов мог сказаться понизившийся курс норвежской кроны.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»