Финансы

Венгрия может ввести евровалюту до конца 2020 года

 

Венгрия может войти в еврозону до конца текущего десятилетия в случае, если экономические тенденции продолжат улучшаться, а сама евровалюта приобретет большую стабильность. Об этом министр национальной экономики Венгрии Михай Варга заявил в интервью изданию Magyar Hírlap.

 

«Если экономические процессы будут стабильными, и мы приблизимся к среднему по ЕС показателю развития, улучшив производительность своей экономики, то я не исключаю присоединения к еврозоне к концу этого десятилетия», — заявил Варга, добавив, что такой шаг также требует более стабильного евро и более надежной фискальной политики.

 

Министр отметил, что находится в регулярном контакте с коллегами из Польши и Чехии, которые так же, как и Венгрия, отвечают требованиям для введения единой валюты за исключением их готовности присоединиться к системе ERM-II – европейскому механизму валютных курсов.

 

«Тем не менее, я вижу, что они тоже не спешат. Я очень надеюсь, что мы примем евро, но, к счастью, только нам решать, когда именно это сделать», — сказал чиновник.

 

Ранее в ЕЦБ отметили, что семь стран, входящих в Евросоюз, но пока не являющихся членами еврозоны, еще не готовы к такому шагу, как введение евровалюты. Среди данных государств – Чехия, Болгария, Швеция, Польша, Румыния, Венгрия и Хорватия.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»