Бизнес и экономика

ЕЦБ сохранил основные процентные ставки на прежнем уровне

 

Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в среду провел совещание по монетарной политике, на котором принял решение сохранить ставку рефинансирования, ставку по депозитам овернайт и ставку по кредитам овернайт на прежнем уровне 0,05 проц, минус 0,20 проц и 0,30 проц соответственно, сообщает ИА Синьхуа.

 

Глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции по итогам совещания отметил, что ЕЦБ с 9 марта стал покупать госдолг стран еврозоны и реализовывать программу “количественного смягчения”, которая завершится не раньше сентября 2016 года.

 

Согласно плану, ЕЦБ будет ежемесячно покупать госдолг в размере 60 млрд евро. М. Драги заявил, что покупка госдолга реализуется благополучно, меры ЕЦБ по монетарной политике дали хорошие результаты. В настоящее время ситуация на финансовом рынке еврозоны изменилась в лучшую сторону.

 

Согласно данным Евростата, в марте индекс цен в еврозоне составил минус 0,1 проц. По словам ЕЦБ, в ближайшие месяцы данный показатель будет находиться на низком уровне.

 

М. Драги констатировал, что практическая реализация ЕЦБ нынешней монетарной политики способствует оживлению экономики еврозоны. Уровень инфляции в еврозоне, как ожидается, повысится до 2 проц.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»