Бизнес и экономика

Мировые цены на нефть растут на фоне сокращения добычи в Нигерии

Мировые цены на нефть растут на фоне сокращения добычи в Нигерии

 

Мировые цены на нефть в понедельник продолжают расти на фоне снижения добычи нефти в Нигерии, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

 

По состоянию на 18.20 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 1,89% – до 50,58 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 2,16%, – до 49,69 доллара за баррель.

 

Добыча нефти в Нигерии сократилась из-за атак радикальной группировки “Мстители дельты Нигера”. СМИ сообщали, что в пятницу группировка подорвала два нефтепровода, принадлежащих компании Shell. “Мстители Дельты Нигера” также заявили о том, что группировка способна “довести добычу нефти в Нигерии до нуля”.

 

“Если добыча (нефти – ред.) в Нигерии упадет до нуля, цены вырастут. В настоящий момент, нет никаких признаков того, что ситуация в Нигерии улучшается”, – цитирует издание брокера ICAP Скотта Шелтона (Scott Shelton).

 

При этом рост нефтяных цен сдерживает статистика, опубликованная в пятницу американской нефтесервисной компанией Baker Hughes. По итогам завершившейся 3 июня рабочей недели число буровых установок в США увеличилось на 4 единицы, или на 0,9%, и составило 408 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 460 единиц, или на 52,9%. Количество нефтяных буровых установок за неделю выросло на 9 единиц, или на 2,8%, до 325 штук. Рост числа буровых установок означает потенциальное увеличение добычи нефти в США, что ограничивает рост цен на “черное золото”.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»