Бизнес и экономика

Казмунайгаз активно поддерживает нефтяной проект «Евразия»

 

АО НК «КазМунайГаз» активно поддерживает реализацию Международного нефтяного проекта «Евразия» и планирует на его базе в следующем году создать совместное предприятие, сообщил 29 сентября на программной сессии «Нефтегазовое сотрудничество – важная составляющая развития региона» на нефтегазовой конференции «Энергобезопасность в Евразийском регионе: новый механизм сотрудничества» главный геолог АО НК «КазМунайГаз» Мухит Саурамбаев.

 

«КМГ активно поддерживает проект «Евразия»,вы знаете, что этот проект состоит из 3 этапов. Первый этап – это сборка и обработка существующих данных, второй – сами полевые исследования, и третий этап – это бурение сверхглубокой параметрической скважины глубиной до 15 км. Планируется вложить более 1,5 млрд долларов инвестиций на эти работы», – сказал он.

 

В 2016 году КМГ намерен создать на проекте ТОО, с дальнейшим созданием СП или консорциума из 5-6 компаний.

 

Кроме того, М.Саурамбаев проинформировал, что в 2016 году КМГ планирует инвестировать 52,5 млрд тенге на проведение геологоразведочных работ.

 

«В 2016 году мы продолжаем дальше инвестировать в геологоразведку. Мы планируем провести более 2 тыс км 2Д сейсмики, более 1,5 тыс квадратных километров 3Д- исследований, порядка 48 разведочных скважин. Это будет стоить 52,5 млрд тенге», – сказал М.Саурамбаев.

 

По данным Минэнергетики РК, около 80% углеводородов Казахстана сосредоточено на прикаспийских месторождениях, но запасы нефти на них постепенно и постоянно истощаются, что может существенно снизить добычу на крупнейших месторождениях Тенгиз и Карачаганак через 15-20 лет.

 

По данным экспертов, в результате комплексных исследований 15 осадочных бассейнов Казахстана, глубокозалегающие геологические ресурсы Прикаспийской впадины были оценены в 67 млрд тонн условного топлива и 27 млрд тонн извлекаемого.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»