Финансы

КазАгро и Эксимбанк создадут казахстанский сельскохозяйственный фонд роста

 

В рамках визита Премьер-Министра Венгрии В. Орбана в Казахстан было подписано соглашение о создании Казахстанского сельскохозяйственного фонда роста. Работа по созданию Фонда ведется Нацхолдингом «КазАгро» совместно с Эксимбанком Венгрии согласно поручениям Премьер-Министра РК К. Масимова. Об этом со ссылкой на пресс – службу Нацхолдинга сообщает Etoday.kz.

Целью созданного Фонда является инвестирование в проекты агропромышленного комплекса Казахстана. Размер уставного капитала Фонда составит 40 млн. долларов США с долевым участием Холдинга «КазАгро» и венгерской стороны в размере 50% каждый. Партнером казахстанского Холдинга выступит Венгерский экспортно-импортный банк.
Деятельность Фонда будет направлена на:
– Укрепление двусторонней торговли и сотрудничества между Казахстаном и Венгрией путем создания пилотного проекта: первого фонда прямых инвестиций в сельскохозяйственном секторе 
Создание привлекательной доходности для инвесторов
–  Трансфер Венгерских и иностранных знаний и технологий Казахстанскому сельскохозяйственному рынку.
– Создание платформы, способной привлечь дополнительные инвестиции и улучшить многостороннее сотрудничество.
Фонд будет направлять инвестиции в компании, находящиеся или ведущие свою основную деятельность в Казахстане в сфере сельского хозяйства и переработки продуктов питания.
Напомним, в июне 2014 года в Будапеште АО «Холдинг «КазАгро» и Экспортно-импортный банк Венгрии пришли к согласию о создании совместного казахстанско-венгерского инвестиционного фонда и подписали  меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.  
На сегодня Национальным управляющим холдингом «КазАгро» ведется работа с более чем 10 венгерскими компаниями, которые планирует инвестировать в сельское хозяйство Казахстана. В рамках казахстанско-венгерского бизнес Форума, который сегодня проходил в г. Астана, Холдингом были представлены инвестиционные проекты для венгерского бизнес сообщества. 
Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»