Бизнес и экономика

Открытие авиарейсов из Астаны в Дубай, Нью-Йорк и Токио планируется в течение трех лет – А.Исекешев

 

В ближайшие три года будут открыты авиарейсы из Астаны в крупные финансовые центры мира, такие, как Дубай, Нью-Йорк и Токио, сообщил сегодня министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев на международном транспортно-логистическом форуме «Новый Шелковый путь».

«Мы уже связаны из Астаны авиарейсами с такими мировыми финансовыми центрами, как Лондон и Франкфурт. Скоро открывается рейс в Сеул. В ближайшие два-три года будут открыты рейсы в Дубай, Гонконг, Сингапур, Нью-Йорк и Токио», – сказал А.Исекешев.

Он также подчеркнул, что развитие транспортно-логистической инфраструктуры мирового уровня в направлении Восток-Запад становится все более актуальным.

«Развитие трансказахстанского маршрута позволит связать Европу и Азию и привлечь до 5-8% потенциального объема транзитного грузопотока по направлению Китай – Евросоюз – Китай», – добавил министр.

По его словам, одним из значимых шагов в развитии этого направления определено создание евразийского мультимодального транспортного коридора «Евразийский трансконтинентальный коридор». Создание такой транзитнохтранспортной системы запланировано в Казахстане, согласно озвученному Президентом Нурсултаном Назарбаевым Плану нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства». 

Как отмечено в Плане нации, запуск Евразийского трансконтинентального коридора позволит осуществить беспрепятственный транзит грузов из Азии в Европу. 
Транспортный коридор будет проходить: первое направление – через территорию Казахстана, Российской Федерации и далее в Европу; второе направление – через территорию Казахстана от Хоргоса до порта Актау, далее по Каспийскому морю в Азербайджан, а затем через Грузию. Планируется привлечение к проекту в будущем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, созданного в конце 2014 года.
Источник: primeminister.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»