Бизнес и экономика

Туркменистан и ЕБРР обсудили имплементацию новых совместных проектов

 

В министерстве иностранных дел Туркменистана прошла встреча с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во главе с первым вице-президентом, главным операционным директором ЕБРР Филипом Беннеттом. Об говорится в сообщении МИД Туркменистана, размещенном на сайте ведомства, сообщает Trend.

 

В ходе переговоров стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества с целью улучшения инвестиционного климата Туркменистана, вопросы международного сотрудничества для развития частных структур, стратегии для расширения доступа к финансированию для частных предприятий и предпринимателей, вопросы практической имплементации новых совместных проектов.

В сообщении отмечается, что в ходе встречи стороны обозначили общие стратегические направления дальнейшего сотрудничества между Туркменистаном и ЕБРР.

Представители банка уделили особое внимание вопросам расширения сотрудничества с Туркменистаном в энергетической и транспортной областях.

Также представители сторон выразили интерес к интенсификации связей в таких направлениях, как коммунальная инфраструктура, частный сектор и приватизация.

“Отметив, что Туркменистан является своего рода мостом, соединяющим Центральную Азию с Европой, стороны обсудили вопросы взаимодействия в целях расширения регионального сотрудничества”, – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что представители ЕБРР заявили о намерении этой крупнейшей финансовой структуры неуклонно наращивать плодотворное взаимодействие с динамично развивающимся Туркменистаном, играющим важную роль в устойчивом развитии всего региона.

Программа ЕБРР в Туркменистане нацелена на поддержку малым и средним предприятиям, индивидуальным предпринимателям, занятым в сферах торговли, услуг, строительства и производства.

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»