Финансы

Доходность гособлигаций Германии упала до 10-месячного минимума

Доходность гособлигаций Германии упала до 10-месячного минимума

 

Доходность государственных облигаций Германии со сроком погашения в 10 лет опустилась в понедельник до минимума за 10 месяцев, свидетельствуют данные торгов.

 

Снижение доходности облигаций произошло на фоне статистики по динамике потребительских цен в еврозоне за февраль, сообщает издание Financial Times. Ранее в понедельник статистическое агентство Eurostat сообщило, что потребительские цены в еврозоне в феврале 2016 года зафиксируют снижение на 0,2% в годовом выражении против инфляции в 0,3% в предыдущем месяце.

 

Доходность 10-летних гособлигаций составляла в ходе торгов 0,103%. Таким образом, доходность государственных облигаций опустилась более чем на 20 базисных пунктов, отмечает издание. В январе падение достигло 30 базисных пунктов, оказавшись крупнейшим с 2012 года.

Издание также приводит мнение участников рынка о том, что дальнейшее приобретение страховыми компаниями и пенсионными фондами страны гособлигаций может привести к падению доходности ценных бумаг ниже нуля. «Страховщики вынуждены покупать облигации с длительными сроками погашения, чтобы ограничить негативное влияние от изменения процентных ставок», — приводит издание слова стратега TD Securities Ренуки Фернандез.

 

По словам эксперта, рост объемов приобретаемых облигаций поддерживает дальнейший рост цен, что, в свою очередь, приводит на рынок новых инвесторов. Таким образом, создаются условия, при которых цена на облигации самостоятельно поддерживает свой рост.

 

Падение доходности гособлигаций ФРГ происходит в преддверии заседания Управляющего совета ЕЦБ, которое пройдет 10 марта, отмечает издание. Участники рынка ожидают от европейского финансового регулятора объявления о новых мерах поддержки экономики валютного союза. Увеличение объема программы количественного смягчения (QE) или снижение ставки по депозитам могут также подтолкнуть доходность по гособлигациям к дальнейшему снижению.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»