Финансы

Крошечный фондовый рынок Ямайки стал лидером роста в 2015 году

 

Крошечный фондовый рынок Ямайки показал в этом году лучший в мире результат, хотя многим эта страна напоминает лишь о ромовых коктейлях или Бобе Марли.

 

Поглощения со стороны иностранных компаний, повышение гарантий для инвесторов и восстановление экономики способствовали более чем 80%-ному росту индекса Ямайской фондовой биржи в 2015 году.

 

Показатели самых известных мировых индикаторов оказалась значительно скромнее. Так, американский Dow Jones Industrial Average опустился с начала года примерно на 1%, а сводный европейский индекс Euro Stoxx 50 потерял в долларовом выражении 6%.

 

Рыночная стоимость компаний Ямайки, считающейся одним из наиболее экзотических “пограничных” рынков, составляет примерно $5,3 млрд. Для сравнения, капитализация компаний, акции которых входят в расчет Dow Jones, находится в районе $5,23 трлн.

 

Хотя основной фондовый индекс Ямайки опустился на 5% в прошлом году и на 13% по итогам 2013 года, инвесторам стоит обратить внимание на этот рынок, полагает вице-президент по связям с инвесторами Bank of New York Mellon Карл Беннетт. “На меня произвели сильное впечатление шаги, которые они предприняли для привлечения капитала”, – отмечает эксперт, указывая на новые меры борьбы с инсайдерской торговлей и рыночным манипулированием.

 

Рост экономики Ямайки ускоряется третий год подряд и в 2015 году, как ожидается, составит 1,4%.

 

Остров в Карибском море населяют 2,8 млн человек. При этом долговая нагрузка страны – одна из самых значительных в мире, правительство дважды реструктурировало долги с 2010 года.

 

Среднедневной объем торгов акциями на Ямайской фондовой бирже в январе-ноябре составлял около $700 тыс., что почти на 40% превышает показатель за аналогичный период 2014 года.

 

Значительный подъем прибыли таких компаний, как Caribbean Cement (производитель цемента) и Pulse Investments (реклама, модельное агентство), способствовал повышению их капитализации более чем вдвое в текущем году.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»