Финансы

Россия в G20 подняла вопрос о реструктуризации суверенных долгов

Россия в G20 подняла вопрос о реструктуризации суверенных долгов

 

Министр финансов России Антон Силуанов в ходе встречи финансовой «двадцатки» в Шанхае обратил внимание на проблемы реструктуризации суверенных долгов, сообщил журналистам источник в российской делегации.

 

«Российский министр финансов в своем выступлении по проблематике финансовой архитектуры уделил внимание вопросу урегулирования суверенной задолженности: надо работать над продвижением институционального подхода, а не контрактного, — то есть надо вырабатывать системные правила и нормы урегулирования обязательств должников перед кредиторами», — сказал он.

 

В настоящее время крупным должником России оказалась Украина — эта страна наложила мораторий на выплату долга в размере $3 млрд. Российская сторона подала в суд, поскольку не получила адекватных предложений по реструктуризации задолженности, говорил ранее Силуанов. По его словам, переданные через Минфин Германии условия оказались хуже, нежели для коммерческих кредиторов.

Кроме того, ранее МВФ изменил правила кредитования, которые позволят, в том числе Украине, получать новые кредиты, имея неурегулированную задолженность перед суверенным кредитором.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»