Финансы

Банк БРИКС готов конкурировать ставками с другими финансовыми институтами

 

Новый банк БРИКС готов как взаимодействовать, так и конкурировать с другими международными финансовыми институтами, сообщил по итогам заседания совета управляющих банка в Шанхае председатель совета, министр финансов России Антон Силуанов. В частности, речь идет о взаимодействии с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, участниками которого выступают около 60 государств, в том числе из БРИКС.

 

Эти вопросы будут обозначены в стратегии Нового банка БРИКС, которую поручил разработать совет управляющих.

 

 

«…стратегия развития банка должна учитывать как возможности совместных действий с крупными международными финансовыми институтами, так и исключительно финансирование проектов в странах — участниц Нового банка (БРИКС)», — сказал Силуанов.

 

Возможную конкуренцию он назвал нормальным развитием ситуации.

 

«Где-то придется конкурировать — и это абсолютно нормально. Мы должны конкурировать и на ставках, и на разнообразии продуктов, предлагаемых банком, и на качестве обслуживания соответствующих проектов», — отметил министр.

 

Банк развития БРИКС создан в 2015 году пятью государствами — членами БРИКС. Штаб-квартира института развития находится в Шанхае. Капитал — $50 млрд, оплаченный капитал — $10 млрд. По словам Силуанова, банк начнет финансировать первые проекты уже в этом году. На заседании совета управляющих каждое из государств представило свои проекты, российский — развитие энергогенерации в Карелии.

 

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций с капиталом $100 млрд создан в 2015 году по инициативе Китая. Штаб-квартира находится в Пекине. К банку присоединились 57 стран. Крупнейшие акционеры — Китай, Индия, Россия.

 

Совет управляющих уверен, что в условиях экономического спада или темпов роста спрос на средства банка будет.

 

«Действительно, в нынешних условиях ряд инвестиционных проектов в результате сокращения возможностей внутри страны откладывается на будущее, и ресурсы Нового банка развития будут как никогда востребованы», — отметил Силуанов.

 

«Экономические циклы проходят, а мы создаем институт на долгосрочный период», — добавил президент банка БРИКС Кундапур Ваман Каматх.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»