Финансы

«Часы тикают». Ключевые недели Греции на фоне переговоров с ЕС

Один из многочисленных дедлайнов — 6 мая. В этот день европейский ЦБ, как ожидается, вынесет решение относительно предоставления стране неотложной помощи, сообщает BFM.RU.

 

Фото: Kostas Tsironis/Reuters

 

Международные СМИ разошлись в оценке переговоров Греции и ЕС. Накануне состоялась очередная встреча «Брюссельской группы» по вопросу греческого долга перед «тройкой» кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центробанк, МВФ). Associated Press со ссылкой на участников переговоров сообщает, что стороны достигли определенного прогресса. Греческий источник агентства заявил о «приближении к итоговому соглашению», европейский более скептически указал на «конфронтацию по некоторым вопросам».

 

В свою очередь, Bloomberg также со ссылкой на участников пишет, что стороны все еще далеки от итогового соглашения и называет перспективы «ускользающими». Тем не менее в последнее время появились позитивные знаки, и вот что они из себя представляют:

 

Винсент Ювинс, эксперт по глобальной рыночной стратегии JPMorgan

 

«Часы тикают — следующие две недели для Греции будут ключевыми. Произошедшая ранее перетасовка греческой переговорной группы — определенно позитивный знак. Однако нельзя забывать, что в начале года риск выхода Греции из еврозоны был очень значительным. Мы как инвесторы можем только надеяться, что здравый смысл возьмет верх и этого не произойдет. В течение последних недель были проведены несколько опросов, которые показали, что теперь большинство греков выступают за введение дополнительных мер экономии бюджета для сохранения статус-кво. Это значительно отличается от ситуации начала года, когда уровень поддержки правительства Ципраса был довольно высок. Так что я считаю, остаются шансы на то, что греческое правительство прибегнет к политике жесткой экономии, и мы увидим позитивный результат».

 

Официальный представитель греческого 4 мая заявил, что страна намерена вовремя выполнять все финансовые обязательства. Ближайший из многочисленных дедлайнов для Греции наступает 6 мая, когда европейский ЦБ будет принимать решение по неотложной помощи Греции.

 

С помощью реформ, которых требует Брюссель, Греция должна высвободить 200 млн евро, чтобы выплатить очередной транш международным кредиторам. Если премьеру Ципрасу не удастся убедить греков в необходимости реформ и экономии, страна может столкнуться с риском дефолта, что приведет к выходу Греции из еврозоны.

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»