Финансы

ЦБ Узбекистана не планирует изменять правила купли-продажи валюты

 

Центробанк Узбекистана в своём заявлении от 29 декабря текущего года опровергает сообщения об ужесточении режима продажи иностранной валюты по официальному курсу банками страны.

 

Центральный банк Узбекистана сообщает, что операции коммерческих банков по купле-продаже иностранной валюты с физическими лицами осуществляется в ранее установленном порядке и внесение каких-либо изменений в законодательство не предусматривается.

 

Данное заявление вышло в связи с появлением в СМИ сообщений о том, что банки Узбекистана заморозили конвертацию безналичной валюты физлицам и прекращении обслуживания с 1 января 2016 года конверсионных пластиковых карт.

 

На конверсионные карты граждане страны могли раз в квартал обменять по официальному курсу узбекский сум на американскую валюту. При этом каждый мог обменять не более $2 тысяч в квартал, при условии использования валюты за пределами Узбекистана.

 

Напомним, что официальный курс узбекского сума к доллару составляет на сегодняшний день 2809,98 сум. А курс “чёрного рынка”, или реальный курс составляет 5500-5600 сум за $1.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»