Бизнес и экономика

Компании с молодыми собственниками: сколько их в РК и в каких сферах они работают?

Три из пяти таких компаний действуют в одном из трёх главных мегаполисов страны.

К 1 октября текущего года в стране числилось 34,2 тыс. действующих юридических лиц, стопроцентными собственниками которых являются лица в возрасте до 29 лет, против 34 тыс. годом ранее. За год показатель почти не изменился — всего плюс 0,5%.

Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года численность действующих юрлиц с молодыми собственниками выросла на 21,6%.

В региональном разрезе больше всего действующих юридических лиц, собственниками которых являются лица в возрасте до 29 лет, было зарегистрировано в мегаполисах страны. На них совокупно приходилось 57,9% компаний.

После Южной столицы (где работает 9,2 тыс. компаний сектора — на 4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года) и Астаны (7,8 тыс. юрлиц, плюс 2,7%) с большим отрывом идёт третий крупнейший мегаполис РК — Шымкент (2,8 тыс. предприятий, плюс 3,9%).

Меньше всего компаний, принадлежащих молодым предпринимателям, ожидаемо насчитывалось в новообразованных областях — Улытауской, Абайской и Жетысуской: 169, 375 и 410 юрлиц соответственно.

Чаще всего такие юридические лица действовали в сфере оптовой и розничной торговли и авторемонта: 12,2 тыс. предприятий — на 4,7% меньше, чем годом ранее. Далее идут строительство (5,5 тыс. компаний, плюс 1,9%), а также профессиональная, научная и техническая деятельность (2 тыс. компаний, плюс 1,7%).

Реже всего среди действующих компаний с молодыми собственниками встречались работающие в таких отраслях, как госуправление и оборона, тепло- и электроснабжение, а также водоснабжение и удаление отходов.

Источник
finprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»