Финансы

Ирак может вернуться на рынок облигаций для покрытия дефицита бюджета

 

Ирак может обратиться к рынку еврооблигаций в 2016 году, чтобы получить около $2 млрд, а также, возможно, обратится за финансовой поддержкой к Международному валютному фонду, сообщает Bloomberg. Вторая по объемам добычи нефти среди членов ОПЕК страна рассматривает возможность выхода на облигационный рынок во второй половине 2016 года, сообщил агентству министр финансов Ирака Хошияр Зебари.

 

Вопрос о долговом аукционе «находится на повестке дня», заявил глава Минфина, добавив: «В этом году мы находимся в более удачных условиях, чем в прошлом, когда процентные ставки были слишком высокими».

 

В прошлом году Ирак нарастил добычу нефти на 20%, но, несмотря на это, падающие цены на нефть на мировых рынках существенно бьют по экономике страны, страдающей также от войны с экстремистами, в том числе запрещенной в России террористической организацией ИГ.

Правительство страны дало согласие на продление программы финансовой помощи со стороны МВФ, который в 2015 году предоставил Ираку $1,25 млрд, для того чтобы погасить огромный дефицит бюджета.

 

Министр отметил, что власти Ирака проведут новые переговоры с МВФ, на которых, вероятно, будет поднят опрос о выделении фондом нового транша помощи, добавив, что пока рано говорить о возможном объеме выделенных средств.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»