Бизнес и экономика

Рост ВВП Казахстана в 2016 году прогнозируется на уровне 1,5% – отчет ЕБРР

 

По прогнозам ЕБРР, рост ВВП в Казахстане в 2015 году замедлится до 1,2 % по сравнению с 4,3% в 2014 году. Такие данные приводятся в новом отчете ЕБРР.

 

Как отмечается в отчете, такое замедление связано с падением цен на нефть, экономическим спадом в России и обесцениванием рубля в конце 2014- первом полугодии 2015 года.

 

В результате наплыва дешевого импорта из РФ, было оакзано давление на внутреннюю промышленность Казахстана и казахский экспорт, и как следствие, ослабление настроения инвесторов.

 

Падение цен на нефть значительно повлиял на рентабельность сектора и государственные доходы добывающих компаний, что приведет, как ожидается, к концу 2015 году к дефициту бюджета в размере около 3% от ВВП.

 

Как отмечается в отчете,правительство Казахстана отреагировало на данную тенденцию реформами и финансовым стимулированием, что может обеспечить небольшой рост ВВП. 20 августа, Казахстан перешел от к плавающему курсу тенге с таргетированием инфляции.

 

К середине октября, тенге обесценился более чем на 30 процентов по отношению к доллару США. В краткосрочной перспективе амортизация оказывает значительное влияние на некоторые секторы товаров народного потребления, но в целом, его влияние остается нейтральным.

 

В отчете отмечается, что сложная внешняя среда и усиление давления внутри страны будут продолжать затрагивать Казахстан и в 2016 году, рост ВВП, как ожидается , будет на отметке 1,5%,. Инфляция в 2015 году ожидается на уровне 6,6 %.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»