Финансы

5 альтернативных способов использования NFC

Чаще всего бесконтактную связь Near Field Communication (NFC) используют для совершения платежей. Однако есть много других не менее полезных вариантов использования технологии, которые выходят за рамки финансовых сервисов, сообщает psm7.com.

 

Диапазон работы NFC-устройств составляет от 4 до 20 сантиметров. Это ограничение делает такую технологию передачи данных более безопасной по сравнению с другими протоколами связи, например, Bluetooth.

 

На работе

 

Через NFC сотрудники могут обмениваться важными документами на совещаниях, без необходимости распечатывать их или переписывать на флэш-накопитель.

 

Аэропорты

ANA_NFC_1

 

С помощью NFC-устройств можно хранить и предъявлять билеты. Некоторые компании уже начали тестировать такой сервис в надежде ускорить регистрацию на рейс. Такие билеты можно применять и в других видах транспорта.

 

Больницы

17699337_ml-copy

 

Сфера здравоохранения – одно из самых перспективных направлений для NFC. С помощью бесконтактных брелков пациенты смогут быстрее регистрироваться в очередях и обновлять список назначений. Также NFC можно использовать в специальных датчиках для диагностики жизненно-важных показателей, а также для передачи этой информации врачам.

 

Магазины

__0_65634_d2acfce3_XXXL

 

Технология поможет потребителям мгновенно получать информацию и технические характеристики продукта. Для этого нужно просто поднести смартфон к товару.

 

Образование

FeaturePageListImg934

 

Некоторые вузы уже ввели системы идентификации студентов по NFC. Эта технология фиксирует появление ученика на кампусе, а также позволяет ему расплачиваться за еду в местной столовой. Также можно настроить доступ по NFC к компьютерам и другим устройствам с конфиденциальной информацией.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»