Финансы

БРК проверил заемщиков по курсу 500 тенге за доллар

В институте развития проверили способность заемщиков пережить резкие скачки, сообщает Рalata.kz

 

В Банке развития Казахстана поделились некоторыми результатами стресс-тестирования срди своих заемщиков, проведенного по курсу 500 тенге за доллар.

 

«Мы тестировали по целому ряду параметров, в качестве одного из них мы использовали изменение курса. И в качестве ориентира мы брали 500 тенге за доллар», – рассказал сегодня  на брифинге председатель Банка развития Казахстана Болат Жамишев.

 

«Мы увидели, что 41% кредитного портфеля – это тот портфель, по которому ничего не нужно предпринимать, он или в тенге, или это экспортные кредиты, по которым не возникает сомнений, или это сильная структура обеспечения. В общем, 41% нашего портфеля – это то, за что мы спокойны даже при таком обменном курсе и всех тех рисках, которые мы в стресс-тестировании пытались оценить», – отметил Жамишев.

 

Вместе с тем глава БРК отметил, что «чувствительны к валютным колебаниям у нас 44% портфеля, но по этим проектам есть достаточно надежные гарантии третьих лиц, либо поддержка со стороны акционеров».

 

«В общем, это те проекты, которые мы собираемся мониторить, вести  совместную работу по всем тем моментам, которые могут привести к рискам. Например, в энергетике, безусловно, необходимо решать вопросы тарифов с учетом нового уровня тех затрат, которые несут эти предприятия», – добавил Болат Жамишев.

 

По данным председателя БРК, «9 проектов, 15% – это те проекты, которые чувствительны к валютным рискам».  

 

«Они к тем изменениям, которые мы закладывали, неподъемные. Естественно, что, если они занимали в валюте, то их обязательства в тенге выросли в два раза, и, если нет валютной выручки, понятно, что бизнес-модель показывает возможности каких-то разрывов», – дополнил глава банка.

 

Болат Жамишев напомнил, что в 2015 году стресс-тестирование Банк развития Казахстан провел по курсу 300 тенге за доллар.

 

Автор: Жанар Сердалина 

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»