Бизнес и экономика

Британские аналитики ожидают восстановления цен на нефть

 

Британские аналитики ожидают постепенного восстановления мировых цен на нефть, сообщает Trend.

 

Как говорится в докладе британской консалтинговой компании Capital Economics, к концу 2016 года средняя цена на североморскую нефть Brent составит 60 долларов за баррель, а на американскую легкую нефть марки WTI – 55 долларов за баррель.

 

«Несмотря на то, что на фоне роста цен на нефть на прошлой неделе (до 44 долларов за баррель) мы понизили наши прогнозы цен на 2015 год, мы продолжаем прогнозировать их постепенное восстановление», – сказал главный международный экономист британской компании Джулиан Джессоп (Julian Jessop).

 

Как отметил аналитик, мировые поставки нефти продолжают превышать спрос.

 

Кроме того, по его словам, рынки настроены чрезвычайно пессимистично относительно перспектив роста спроса на нефть.

 

В целом, британские аналитики ожидают, что цены на нефть будут постепенно расти на фоне дальнейших признаков сокращения поставок и улучшения рыночных ожиданий относительно спроса.

 

По прогнозам аналитиков Capiptal Economics, в 2015 году средняя цена на Brent составит 50 долларов за баррель, на WTI – 45 долларов за баррель.

 

В ходе прошедших накануне торгов на Лондонской бирже фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в декабре упали на 0,16 процента – до 43,93 доллара за баррель. Декабрьские фьючерсы на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже выросли на 0,81 процента – до 41 доллара за баррель.

 

Согласно последнему докладу Международного энергетического агентства (МЭА), поставки нефти на мировом рынке в октябре превысили 97 миллионов баррелей в сутки частично за счет поставок из стран, не входящих в ОПЕК.

 

Однако в 2016 году агентство ожидает сокращения поставок из этих стран более чем на 0,6 миллиона баррелей в сутки.

 

По прогнозам МЭА, рост мирового спроса на нефть в 2015 году составит 1,8 миллиона баррелей в сутки, после чего значительно замедлится в 2016 году – до 1,2 миллиона баррелей в сутки.

 

Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»