Финансы

Кредитных карт в Литве в 7,5 раз меньше, чем дебетовых

 

В отличие от США, где кредитные карты используются довольно часто, в Литве такие карты до сих пор не особенно популярны. Так, по данным за три квартала прошлого года кредиток в стране было в 7,5 раз меньше, чем дебетовых карт, передает литовское издание Verslo Zinios.

 

В частности, к концу третьего квартала 2015-го в Литве насчитывалось почти 400 тыс. кредитных карт, общий объем платежей по которым составил 216 млн евро. В то время как количество дебетовых карт в стране превысило 3 млн единиц с общим оборотом 2,8 млрд евро.

 

И хотя кредитных карт в последнее время выпускается все больше, на общее соотношение этот факт почти не влияет, отмечают эксперты. По словам главы Института личных финансов банка Swedbank Одеты Бложене, в Литве кредитная карта зачастую понимается не как способ быстро оформить кредит, а скорее как возможность рассчитаться за товар онлайн, зарезервировать что-то, получить страховку на путешествие и так далее.

 

Кредитка в результате не прижилась среди литовцев как средство, при помощи которого потребители решают краткосрочные финансовые трудности — в этом случае жители Литвы по-прежнему предпочитают обратиться за обычным потребительским кредитом в банк или даже за так называемым «быстрым» кредитом в соответствующую компанию, резюмирует специалист.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»