Бизнес и экономика

Нефть Brent поднялась до максимума за 7 месяцев, WTI стремится к $50

Нефть Brent поднялась до максимума за 7 месяцев, WTI стремится к $50

 

Цены на нефть эталонных марок повышаются в ходе сегодняшних торгов на фоне перебоев с поставками из Нигерии.

 

По состоянию на 17:03 мск котировки августовских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures подскочили на 2,34% до $50,8 за баррель, что является максимальным уровнем с ноября прошлого года. Цены контрактов на марку WTI на июль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени поднялись на 2,53% до $49,85 за баррель, сообщает «Интерфакс».

 

В поставках нефти из Нигерии отмечаются перебои из-за нападений боевиков, несмотря на то, что на прошлой неделе ExxonMobil объявил о прекращении действия форс-мажорных обстоятельств на терминале Que Iboe.

 

В последние недели перебои с поставками из Нигерии и Канады сократили предложение нефти на рынке более чем на 3 млн баррелей в сутки, по оценкам экспертов.

 

Старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова добавляет, что инвесторы также «продолжают „раскручивать“ эффект от пятничной статистики по рынку занятости в США».

 

Тем временем, указывает она, «фокус внимания российских инвесторов смещен в сторону предстоящей пятницы, когда Центробанк РФ проведет очередное заседание». «Недельная инфляция последние три месяца не превышает 0,1-0,2%, что довольно позитивно, но годовая топчется на отметке в 7,4% и не отступает дальше. Это может стать сдерживающим фактором для ЦБ в вопросе понижения ключевой ставки. В популистских мерах нет смысла, сокращение стоимости кредитования на полпроцента никакого особенного эффекта не даст, а к дешевым кредитам Россия пока не готова», — говорится в обзоре эксперта.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»