Бизнес и экономика

ОПЕК снизила прогноз добычи нефти в Казахстане на 2016 год

 

Среднесуточная добыча нефти в Казахстане в 2016 году сократится на 60 тысяч баррелей по сравнению с 2015 годом, до 1,53 миллиона баррелей, говорится в декабрьском докладе ОПЕК, опубликованном в четверг, сообщает Trend.

 

В предыдущем – ноябрьском докладе ОПЕК прогнозировала, что добыча нефти в Казахстане в следующем году снизится на 30 тысяч баррелей в сутки, до 1,57 миллиона баррелей в сутки.

 

Планируется, отмечает ОПЕК, что добычу на “Кашагане” Казахстан возобновит в конце 2016 года, вклад этого месторождения в общее производство нефти в стране в следующем году, скорее всего, будет минимальным. «Маловероятно, как утверждают различные источники, что производство на “Кашагане” начнется до середины 2017 года», – говорится в докладе.

 

Как ожидает ОПЕК, в 2015 году добыча нефти в Казахстане снизится на 40 тысяч баррелей в день по сравнению с 2014 годом, до 1,59 миллиона баррелей.

 

ОПЕК отмечает, что снижение инвестиций в зрелые месторождения на суше, такие как «Узень» и «Эмба», отражается на производстве нефти в стране. По информации организации, есть свидетельства, что некоторые малые нефтепроизводители Казахстана уже закрыли скважины из-за плохих условий.

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»