Финансы

Аргентина реструктурировала $9 млрд долговых обязательств

Аргентина реструктурировала $9 млрд долговых обязательств

 

Аргентина достигла предварительного соглашения с двумя из шести крупнейших кредиторов, подавших на страну в суд за объявления дефолта по обязательствам на $95 млрд в 2001 году, сообщает Bloomberg.

 

Как передает агентство, кредиторы в лице Montreux Partners LP и Dart Management Inc. приняли предложение властей Аргентины о реструктуризации обязательств страны на сумму $9 млрд в соотношении 75 центов на доллар в среднем, в зависимости от характера долга и требований кредиторов. Переговоры проходили в течение пяти последних дней в офисе посредника в переговорах Дэниела Поллака. Переговоры с еще четырьмя кредиторами пока не увенчались успехом.

 

«Я очень надеюсь, что продолжение переговоров с этими фирмами позволит урегулировать имеющиеся разногласия и достичь принципиальных договоренностей с Аргентиной», — написал Дэниэл Поллак. «Мы конструктивно работаем над всеми проблемами, беспокоящими держателей облигаций», — добавил он.

 

Сделка является частичной победой нового президента Аргентины Маурисио Макри, добивающегося урегулирования в десятилетнем конфликте аргентинского правительства и кредиторов. Без хотя бы частичного разрешения споров Аргентина не сможет выйти на международные рынки капитала. Ранее страна согласилась выплатить 50 тыс. держателям облигаций из Италии 54% ее 2,5-миллиардного долга.

 

«Это начало конца, — полагает Мауро Рока, экономист нью-йоркского отделения Goldman Sachs. — Эта глава (отсутствие доступа на рынки капитала. — RNS) будет закрыта в этом году».

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»