Финансы

6 предсказаний о развитии платежей на 2016 год

 

Один из ведущих производителей POS-терминалов в мире компания Ingenico представила свои прогнозы развития рынка платежей в 2016 году, сообщает psm7.com. Они включают такие вещи, как реализация торговцами стратегии omni-channel, безопасность платежей как одна из самых серьезных проблем и рост заинтересованности ритейлеров во внедрении новых платежных решений.

 

Как сообщает Ingenico, 2015 год стал годом стремительного роста рынка платежей во всем мире. Мы стали свидетелями появления новых продуктов и решений, а также расширения сети приема новых способов оплаты. В 2016 году на рынке ожидается появление еще большего количества инноваций и трансформация существующей инфраструктуры.

 

1. Торговцы будут предоставлять услуги с добавленной стоимостью.

ingenico_predictions1

 

В 2015 году велось много разговоров вокруг NFC, EMV, шифрования и токенизации. Эксперты уверены, что эти темы будут актуальны и в 2016 году. Ближе к концу года, как только люди станут комфортнее себя чувствовать, пользуясь новыми технологиями, на рынке произойдет смещение в сторону услуг с добавленной стоимостью. Они могут включать в себя широкий спектр сервисов, от кросс-канального управления запасами до разнообразных программ лояльности и т.д. Кроме того, по мнению экспертов, владельцы предприятий уже думают над тем, чтобы расширить взаимодействие с терминалами, помимо приема платежей, к примеру, интегрировать бизнес-приложения.

 

2. Мобильные POS-терминалы станут повсеместными.

ingenico_predictions2

 

По прогнозам экспертов, в 2016 году малые и средние предприятия будут внедрять POS-системы на базе планшетов, что позволит владельцам магазинов развиваться и идти в ногу со своими клиентами. Что касается крупных торговцев, они будут расширять свои стационарные POS-системы, добавляя mPOS-решение. Это позволит им избавиться от очередей (консультанты смогут сканировать штрих-коды, принимать оплату и печатать чек в любом месте в магазине) и эффективнее управлять инвентаризацией.

 

3. Экосистема бесконтактных/NFC платежей будет расти.

ingenico_predictions3

 

С появлением все большего количества мобильных кошельков, в 2015 году не раз звучал такой термин, как «война мобильных кошельков». Но это не совсем верно. Должна быть единая экосистема. Не существует одного доминирующего решения, которое будет управлять другими. Нельзя сказать, что лидерами будут Apple Pay или Android Pay, хотя много мобильных кошельков действительно стремятся быть похожими на них. В 2016 году мы также увидим много банковских инициатив. Кроме того, ряд торговцев сейчас перенимают опыт Starbucks и работают над внедрением собственных решений по приему платежей. Таким образом, будет расти вся экосистема, что несомненно является позитивным для всех ее участников.

 

4. Стратегия omni-channel станет реальностью.

ingenico_predictions4

 

Концепция omni-channel будет среди топ-трендов в 2016 году. Она позволит торговцам предоставить своим клиентам возможность расплачиваться различными способами и через наиболее удобный канал (онлайн, мобильный, самообслуживание и непосредственно в торговых точках). В результате, покупатель выбирает наиболее удобный для себя канал совершения сделки купли-продажи и проявляет лояльность к компании.

 

5. Безопасность платежей по-прежнему останется центральным фокусом.

ingenico_predictions5

 

Крупные случаи утечки платежных данных в 2014 и 2015 годах заставили торговцев пересмотреть свои подходы к вопросу безопасности. По мнению экспертов, 2016-й станет годом укрепления безопасности POS-систем. Межконцевое шифрование (point-to-point encryption) и абонентское шифрование (end-to-end encryption) выйдут на передний план в вопросе защиты POS-систем от вредоносных программ.

 

Межконцевое шифрование (point-to-point encryption) являет собой дополнительный механизм, используемый для защиты данных держателя карты в процессе их передачи от платежного терминала (точка входа) к процессору шлюза (точка обработки).

 

End-to-end encryption (абонентское шифрование) — защита информации, передаваемой средствами телекоммуникаций криптографическими методами, непосредственно между отправителем и получателем.

 

6. Все больше торговцев будут поддерживать разнообразие платежных решений.

ingenico_predictions6

 

Одним из трендов уже сейчас является установка торговых автоматов (вендинговых машин) и киосков в традиционных торговых точках. В этих машинах можно выбрать интересующий товар и оплатить его бесконтактным путем с помощью карты или мобильного. Ритейлеры уверены, что это позволит разгрузить очереди и кассиров и предоставит максимум удобства покупателям. А эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем появятся электронные магазины, в которых будет несколько киосков и электронных витрин. Покупатель сможет приобрести товар, не тратя время на очередь и общение с кассиром. К слову, подобные терминалы самообслуживания появились в киевских McDonald’s. Обзор функциональности этих устройств читайте здесь.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»