Бизнес и экономика

Цены на нефть взлетели на 12% после соглашения ОПЕК

 

Цена нефти подскочила более чем на 12% при рекордном объёме торгов после того, как нефтяной картель ОПЕК и Россия согласились сократить добычу для уменьшения перенасыщения рынка, сообщает Reuters.

Тем не менее, аналитики предупреждают, что цены могут снизиться, поскольку другие производители готовы заполнить образовавшуюся пустоту.

Организация стран-экспортёров нефти договорилась в среду о первом с 2008 года сокращении добычи после того, как фактический лидер картеля Саудовская Аравия согласилась на серьезное снижение добычи и отступила от требования к своему основному конкуренту Ирану также сократить производство. Кроме того, впервые за 15 лет группа скоординировала свои действия с Россией, не входящей в ОПЕК.

После объявления о договорённости цена нефти Brent подскочила более чем на 12 процентов до $52,31 за баррель. Brent торговалась по $52,44, поднявшись на 61 цент к предыдущему закрытию. Марка WTI выросла в цене до $49,94, прибавив 51 цент.

События среды спровоцировали лихорадочные торги, при этом торговля фьючерсами на Brent с экспирацией в феврале и марте достигла рекордных объемов.

Страны ОПЕК добывают треть от мирового объёма нефти, или около 33,6 миллиона баррелей в сутки, а после заключения сделки добыча снизится на 1,2 миллиона баррелей в сутки с января 2017 года. Таким образом, объёмы производства достигнут уровня января 2016 года, когда цены упали до минимумов более 10 лет на фоне растущего переизбытка на рынке.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»