Финансы

Исследование доказало, что банкноты переносят вирус гриппа

 

Одна европейская банкнота может содержать более 26 тыс. бактерий, которые могут представлять угрозу для здоровья. Таковы данные исследования, которое провели ученые Оксфордского университета по заказу MasterCard. Вредоносные бактерии, а также вирусы содержатся на купюрах, которые уже некоторое время находятся в обращении. Но и новые банкноты стерильными назвать нельзя – на них исследователи обнаружили 2,4 тыс. бактерий.

 

“Нужно повышать осведомленность о том, что контакт с наличными может нести потенциальную опасность, не меньшую чем, например, с дверной ручкой в туалете или перилами эскалаторов, – прокомментировал результаты исследования преподаватель биологических наук в Коркском технологическом институте (Ирландия) доктор Джин О’Махони. – Хотя нет никаких четко установленных международных принципов по использованию наличных во время сезонных эпидемий гриппа и вспышек желудочно-кишечных заболеваний, желательно больше внимания уделять гигиене и переходить на безналичные расчеты, особенно в такие периоды”.

 

Профессор инженерных наук в Оксфордском университете Ян Томпсон уточнил, что протестированные банкноты в среднем покрыты 11 тыс. бактерий. Этого количества достаточно для передачи инфекции.

 

“Предыдущие исследования банкнот обнаружили загрязнения потенциально вредными бактериями, в частности таких видов как клебсиела и энтеробактер, которые могут вызвать серьезные заболевания у людей. Недавно главный врач Англии Салли Дэвис подняла вопрос о серьезной угрозе все более устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий”, – объяснил профессор.

 

Еще одно исследование, проведенное MasterCard показало, что только каждый пятый европеец моет руки после контакта с банкнотами или монетами. Три четверти опрошенных соглашаются, что стоит быть осмотрительными при контакте с наличными и учитывать микробы, которые находятся на деньгах. Однако результаты показали, что те же опрошенные чаще моют руки в других случаях, таких как, например, контакт с животными (46%) или поездка в общественном транспорте (36%).

 

Источник: MIGnews

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»