Финансы

Опрос: В Литве сложно рассчитаться картой в небольших магазинах

 

В Литве сложнее всего рассчитаться картой на рынках и ярмарках (41%), в салонах красоты (21%), в учреждениях здравоохранения (16%), в киосках, маленьких сельских магазинах и почтовых отделениях (14%). Таковы результаты опроса владельцев банковских карт, проведенного Банком Литвы.

 

В 2015 году количество жителей страны, имеющих дебетовую банковскую карту, выросло на 5% до 87% респондентов с наличием банковского счета, а счет хотя бы в одном банке в прошлом году имели 80% жителей страны. Что касается кредитных карт, что в 2015-м году они были у 14% опрошенных по сравнению с 23% в 2014 году. И хотя литовцы отметили, что карты безопаснее наличных, 58% участников опроса не пользуется ими для расчетов каждый день.

 

За год, с третьего квартала 2014 года по третий квартал 2015-го, в местах торговли и предоставления услуг в Литве количество платежных терминалов повысилось на 20% и достигло 4,5 тыс. устройств, однако жители страны подчеркивают, что им не хватает возможностей рассчитываться картой.

 

При этом наличные постепенно теряют популярность в стране. Так, в 2015 году на 30% до 29% снизилось количество литовцев, получающих зарплату наличными. Зарплату на банковский счет получали 40% участников опроса.

 

В среднем в прошлом году житель Литвы 1,2 раза в день расплачивался наличными деньгами, в 2014 года показатель был выше – 1,8 раза. Интересно, что даже при наличии банковского счета, 42% опрошенных ответили, что платят за коммунальные услуги наличными.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»