Бизнес и экономика

Китайский эксперт: поддержать рост Китая на уровне 7% могут только структурные реформы

Китайский эксперт: поддержать рост Китая на уровне 7% могут только структурные реформы

 

Надеяться на сохранение Китаем темпов роста на уровне примерно 7% возможно только в случае ускорения структурных реформ, считает член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета КНР, известный экономист Ли Инин, пишет Reuters.

 

«Ключевой фактор — это продвижение структурных реформ. Только путем реформ и общих усилий Китай может перейти на путь роста, требуемый новой нормой», — подчеркнул эксперт.

 

Ли Инин также призвал сохранять уверенность в стабильном росте китайской экономики.

«Экономика Китая действительно столкнулась с трудностями, никто не будет отрицать этого — существование понижательного давления на экономику стало фактом. Но самое главное, это сохранить уверенность. Кто не сталкивается с неудачами в процессе роста и трансформации?» — продолжил он.

 

Одними из главных задач структурных преобразований в КНР власти называют сокращение избыточных мощностей, снижение себестоимости продукции предприятий, сокращение складских остатков и прочее.

 

5 марта в Пекине открывается сессия Всекитайского собрания народных представителей, высшего законодательного органа страны. По прогнозам аналитиков, парламент страны определит целевой показатель индекса потребительских цен и дефицита бюджета к ВВП на уровне 3% в 2016 году.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»