Финансы

Частный швейцарский банк Leodan закрывается после высокого штрафа в США

 

Частный швейцарский банк Leodan вынужден закрыться в связи с безуспешной попыткой приспособиться к ужесточившимся финансовым условиям, заявили в кредитном учреждении.

 

Банк, центральный офис которого находится в Цюрихе, на этой неделе заключил соглашение с властями США в рамках дела о пособничестве американским гражданам в уклонении от налогов на родине. В соответствии с соглашением Leodan обязуется выплатить американской стороне 500 тыс. долларов.

 

«Мы решили прекратить все операции. Потери в США никак не повлияли на это решение. Просто мы слишком маленький банк для того, чтобы быть независимым», — заявили в кредитном учреждении.

 

Также в банке сообщили, что располагают активами в управлении на сумму около 500 млн швейцарских франков и уже ведут переговоры с неназванным частным банком о том, чтобы перевести к нему всех клиентов и большинство сотрудников.

 

Leodan стал 77-м швейцарским банков, заключившим с американскими властями соглашение в рамках программы для кредитных учреждений из Швейцарии, запущенной в 2013 году.

 

Небольшие швейцарские банки в течение многих лет получали доходы за счет клиентов, желавших воспользоваться неприкосновенностью банковской тайны в Швейцарии, однако в последнее время, когда банковские законы ужесточились по всей Европе, таким банкам стало все сложнее оставаться на плаву.

 

Так, по оценкам консалтинговой компании KPMG количество швейцарских банков в течение ближайших трех лет сократится минимум до 100 с нынешних 130.

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»