Финансы

В США требуют убрать с долларов упоминание о боге

 

Группа американских атеистов из штата Огайо подала в Федеральный окружной суд в городе Акрон иск с требованием убрать знаменитую фразу In God We Trust («На Бога уповаем») с долларовых банкнот. По мнению истцов, упоминание о боге на национальной валюте страны является неконституционным.

 

В частности, адвокат Майкл Ньюдоу, представляющий в суде интересы истцов, заявил, что данная фраза противоречит конституции США, так как в документе указано, что церковь должна быть отделена от государства.

 

Так, один из истцов отметил, что вынужден страдать из-за своих атеистических взглядов на религию, так как правительство, размещая фразу In God We Trust на деньгах, поощряет религию, укрепляя в обществе негативное отношение к атеистам в целом, и к истцу в частности.

Всего в числе истцов значится 41 человек из штатов Огайо и Мичиган. Ответчиками стали Конгресс, глава Министерства финансов Джейкоб Лью и некоторые федеральные агентства, передает портал Foxnews.

 

Ранее Майкл Ньюдоу уже представлял интересы истцов, которые хотели исключить из текста клятвы верности американскому флагу словосочетание under God («под Богом»). Это дело адвокат проиграл.

 

Фраза In God We Trust является официальным девизом США, а также штата Флорида. Впервые она была использована в 1864 году при чеканке монет нового образца, а в 1956 году стала национальным девизом.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»