Финансы

Европейские страховщики присматриваются к рынку Ирана

 

Европейские компании, оказывающие услуги в сфере страхования, оценивают варианты и возможности выхода на рынок Ирана, сообщает агентство Reuters. Страховщики могут начать работу в Иране уже в марте 2016 года.

 

Среди компаний, оценивающих потенциальные риски выхода на иранский рынок, агентство перечисляет швейцарские Allianz, Zurich Insurance, германскую Hannover Re и международную группу, базирующуюся в Лондоне, RSA.

 

Среди самых выгодных секторов работы эксперты в сфере страхования называют морской и энергетический секторы.

 

По словам вице-председателя и управляющего директора иранского страховщика Iranian Reinsurance Мохаммеда Асудеха, некоторые игроки рынка страхования уже связывались с ним, чтобы обсудить сотрудничество.

 

«Они ждали дня имплементации», — заявил он Reuters, имея в виду день, когда МАГАТЭ подтвердило, что Тегеран выполняет условия договоренности по ядерной программе. «К нам приезжало достаточно много представителей зарубежных фирм, возобновление бизнеса может быть быстрым, но зависит от условий, которые нам будут предложены», — добавил он.

 

Представитель другой страховой компании, Iran Insurance Company, Сасан Солтани также рассказал Reuters о переговорах компании с британскими и японскими партнерами.

 

Британская компания United Insurance Brokers со штаб-квартирой в Лондоне, которая активно присутствовала в Иране до международных санкций, также планирует вновь открыть свой тегеранский офис «как только сможет».

 

«Из-за санкций мы перестали работать, — говорит председатель совета директоров компании Бассем Каббан. — Но мы сохранили зарплаты нашим сотрудникам». По словам Каббана, самыми быстрыми компаниями-перестраховщиками, которые выйдут на рынок, будут фирмы из Франции и Японии, работавшие до санкций. Среди наиболее популярных и дорогостоящих для страховки секторов он перечислил авиацию, энергетику и электрогенерацию.

 

Американские компании не могут выйти на этот рынок, поскольку санкции в отношении Ирана пока остаются в силе. ЕС остановила действие своего эмбарго в ночь на 17 января.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»