Финансы

Чешские банки повышают комиссии за международные трансакции

 

Несмотря на то, что курс чешской кроны по отношению к евро много месяцев держится на стабильной отметке в 27 крон, зарубежные покупки могут обойтись жителям Чехии гораздо дороже, так как чешские банки повысили комиссии за международные платежи.

 

Для розничных клиентов на практике речь идет о доплате в пару десятков крон за операцию объемом до 100 евро, однако итоговые суммы для банков имеют более серьезное значение – в прошлом году объем зарубежных платежей жителей Чехии составил около 60 млрд крон, передает издание Hospodářské Noviny.

 

Заметнее всего повысились комиссии банка Česká Spořitelna – раньше для международных платежей он предлагал курс на 1,5% выше, чем чешский Нацбанк, и являлся одним из самых выгодных в этом отношении кредитных учреждений страны. Сейчас разница составляет 2,45%, что делает международные платежи в Česká Spořitelna одними из самых дорогих в Чехии.

 

Два года назад 11 ведущих чешских банков в среднем добавляли к каждому переведенному евро 53 евроцента комиссии, сейчас – 60 евроцентов.

 

«Причиной повышения комиссии стал тот факт, что с августа мы начали перекладывать на клиентов расходы, которые мы несем при конверсии валют при оплате за границей», — отметили в Česká Spořitelna, добавив, что таким образом банк компенсирует снижение доходов от межбанковских комиссий, ограниченных финрегуляторами ЕС.

 

Хотя не все банки поменяли ценовую политику. Так, Zuno, как и два года назад, прибавляет к курсу Центробанка 1,8%, а mBank – 3%. Однако самым дорогим для международных платежей банком Чехии является GE Money Bank, где комиссия превышает 3%.

 

Таким образом, для многих жителей Чехии, которые собираются в путешествие, в некоторых случаях более выгодными будут услуги обменных пунктов.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»