Финансы

АБР планирует выделить Узбекистану почти $2 млрд

 

Азиатский банк развития в 2016-18 годах планирует выделить правительству Узбекистана кредитные средства в размере 1,89 миллиарда долларов, говорится в материалах, опубликованных на сайте банка в пятницу, сообщает Trend.

 

«Программа финансового сотрудничества на ближайшие три года согласована со стратегией партнерства (СПС) на 2012-2016 годы», – указывается в материалах АБР.

 

В течение трех ближайших лет правительство Узбекистана при содействии АБР намерено реализовать 22 инвестиционных проекта общей стоимостью около пяти миллиардов долларов в отраслях энергетики, транспорта, сферах частного бизнеса и образования, улучшения мелиоративного состояния земель, обеспечения населения питьевой водой.

 

Основной объем кредитных средств – 605 миллионов долларов, планируется привлечь на строительство национальной автомагистрали, являющейся частью центральноазиатского транспортного коридора. Кредиты АБР в объеме 490 миллионов долларов будут направлены на модернизацию тепловых электростанций, строительство гелиостанций, а также модернизацию сферу гидроэнергетики и сетевой инфраструктуры.

 

В сферу мелиорации и водообеспечения в течение трех лет будут направлены кредиты на сумму 340 миллионов долларов.

 

Узбекистан является членом АБР с 1995 года, и на сегодняшний день – самым крупным получателем займов этого финансового института в Центральной Азии. Всего с 1995 года АБР предоставил Узбекистану более пяти миллиардов долларов на реализацию проектов в областях образования, сельского хозяйства, модернизации транспортной инфраструктуры и энергетического сектора общей проектной стоимостью более 14,5 миллиарда долларов, а также грантов технического содействия на сумму около 62 миллионов долларов грантов.

 

Автор: Демир Азизов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»