Финансы

ЕЦБ решил сохранить базисную процентную ставку на прежнем уровне

ЕЦБ решил сохранить базисную процентную ставку на прежнем уровне

 

По поступившим из Франкфурта сведениям, Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в четверг принял решение продолжить мягкую денежную политику и сохранить базисную процентную ставку на уровне 0,05%, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Президент ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции заявил, что уровень инфляции в еврозоне по-прежнему намного ниже установленной ЕЦБ цели в 2 проц, в этой связи банк решил пересмотреть нынешнюю политику в начале марта.

 

М. Драги отметил, что причинами экономической депрессии в еврозоне служат неопределенность перспектив роста в экономических субъектах с нарождающимся рынком, потрясения на международных финансовых рынках, неэффективные структурные реформы и другие.

 

По оценкам экономистов, в марте ЕЦБ, вероятнее всего, продолжит принимать меры по смягчению денежной политики для стимулирования экономического роста в еврозоне.

 

Согласно данным, под влиянием обвала цен на нефть на международных рынках уровень инфляции в еврозоне в декабре прошлого года составил лишь 0,2 проц, а ЕЦБ ставит целью выведение инфляции на уровень примерно 2 проц, в этой связи аналитики рассчитывают, что ЕЦБ продолжит проводить мягкую денежную политику.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»