Финансы

В Казахстане курс доллара опять немного снизился -379,8 тенге

 

По итогам утренней сессии KASE курс доллара в Казахстане немного снизился и составил 379,86 тенге, говорится в сообщении Биржи. Обменные пункты Алматы и Астаны, по данным Kurs.kz, установили курс доллара в 383-384 тенге.

 

Напомним, вчера курс доллара в Казахстане в очередной раз установил антирекорд и составил 383 тенге. По итогам вечерней сессии курс еще немного подрос и составил 384,4 тенге.

 

В ходе пресс-конференции 21 января, глава Нацбанка Данияр Акишев заявил, что вероятность существенного изменения курса тенге в ближайшее время является незначительной.

 

“Большинство негативных сценариев с точки зрения платежного баланса Казахстана уже реализовалось. Цена нефти за два года снизилась со 110 долларов до 28 долларов в настоящее время. То есть, мы уже потеряли 82 доллара с каждого барреля нефти, что привело к падению экспорта в два раза и трехкратному сокращению поступающей валютной выручки. В случае снижения цен на нефть с 30 до 20 долларов за баррель наши потери составляют всего десять долларов с барреля, что не приведет к кардинальному сокращению валютной выручки, способной повлиять на баланс на валютном рынке”, – пояснил Акишев.

 

Напомним, казахстанская валюта ослабевает по отношению к доллару на фоне новостей о снятии санкций с Ирана, которые были введены в 2005 году по причине разработки страной своей ядерной программы. Стоимость барреля нефти Brent в начале торговой сессии 18 января опускалась ниже 28 долларов за баррель. По состоянию на 05.25 по времени Астаны цена на бирже в Лондоне составляла 27,72 доллара.

Причиной такого снижения аналитики называют дополнительные поставки нефти Ираном и опасения роста переизбытка запасов сырья.

Как сообщает РБК, падение нефтяных котировок обвалило и курсы других стран-экспортеров нефти из числа бывших республик СССР.

 

В частности, курс казахского тенге к доллару также снизился примерно на 6,9%. Если 31 декабря прошлого года Нацбанк Казахстана оценивал доллар в 339,47 тенге, то 18 января официальный курс доллара был установлен им на отметке 374,3 тенге — худший результат в истории казахской валюты.
Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»