Бизнес и экономика

Эксперт рассказал о невозможности ограничения импорта и экспорта в ЕАЭС

Взаимные ограничения на ввоз товаров обсудили гости программы «Деловое время» на телеканале «Алматы». Речь пошла не только о крупных поставках, но и мелких партиях.
Известный политолог, представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов объяснил, что в принципе в Договоре о Евразийском экономическом союзе предусмотрены ограничения на поставки максимумом на полгода.
«На мой взгляд, здесь есть такая интересная вещь, что технически сделать это в нынешних условиях очень сложно, практически невозможно, особенно для продовольственных товаров, которые могут уйти маленькими партиями, допустим, и не попадать под действия каких-то контролирующих органов», – заявил Шибутов.
В сложившейся обстановке, по его словам, предприниматели находятся под тройным давлением.
«Первое давление — это снижение экспортной выручки от падения цен на нефть. Второе — это девальвационные ожидания, то есть все ждут сейчас, на сколько изменится курс национальной валюты. Соответственно, они из-за этого прекратили закупки, скажем, притормозили свою деятельность. И это очень плохо сказывается на деловой обстановке в стране. И еще есть импорт дешевых российских товаров, которые почему-то в статистике не отражаются. Если смотреть платежный баланс Нацбанка, то за девять месяцев повышения импорта российских товаров нет. Наоборот, есть понижение. Вот такая ситуация», – добавил Марат Шибутов.
Он вспомнил и про мелкие партии товаров, которые поступают в основном на прилавки приграничных регионов.
«В основном у нас страдает Павлодарская область, и голос тамошних бизнесменов (производителей продуктов питания) больше всего и слышно. Это, так скажем, задел на будущее — опасения. Ясно, конечно, и видно, что реально упали продажи автодилеров, упали продажи техники крупной и бытовой, но вот на счет продовольствия это сложный вопрос», – сказал представитель Ассоциации приграничного сотрудничества.
Между тем, есть и такие, кто извлек выгоду из нынешней обстановки. Гость «Делового времени» признался, что этому способствовало падение российского рубля.
«Курс пошатнулся. Сырье, которое моя компания использует — полиэтилен. Мы его покупаем в России, а ранее приобретали в Южной Корее. На сегодня так сложилось, что российская цена стала более приемлемой, и в чем-то мы даже выиграли. Какая-то была неразбериха, конечно, но для нас было выгодно, и сейчас ситуация вроде устаканилась», – сообщил Кенес Садыков, генеральный директор ТОО «Pipe-Past», производящего трубы.
Автор: Азамат Галеев, Асель Асанова 
Источник: телеканале «Алматы»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»